Сотрудники Минэкологии РБ и Росгвардии организовали совместный рейд по выявлению фактов браконьерства

9 Октября 2020

Минэкологии РБ совместно с сотрудниками Росгвардии, ОМОН, егерями РОО «Ассоциация охотников и рыболовов РБ» провели оперативно-профилактические мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение фактов браконьерства, а также выявление и изъятия из незаконного оборота оружия и боеприпасов в сезоне охоты 2020-2021 г.г.

В ходе рейда со 2 по 4 октября проверено 208 граждан-владельцев оружия, находящихся в охотничьих угодьях, осмотрено 155 единиц автотранспортных средств, выявлено 3 нарушения правил охоты, один факт незаконной охоты.

Кроме того, 3 октября сотрудниками отделения ЛРР по Белорецкому району совместно с сотрудниками ДПС МВД по РБ возле станции
д. Муракаево Абзелиловского района была остановлена автомашина «УАЗ-Хантер». В ходе осмотра в салоне обнаружена разделанная туша лося. Установлено, что 1 октября граждане, взяв с собой незарегистрированное огнестрельное оружие, совершили незаконный отстрел лося.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в доме у жителя Абзелиловского района изъяты: незарегистрированное оружие без номера (со слов нашёл 2 года назад в лесу), 16 патронов и порох.

Оружие и боеприпасы изъяты. По данному факту проводится дальнейшая проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 258 УК РФ.