Сегодня в России отмечается День работников заповедного дела

14 Октября 2020

День работников заповедного дела был учрежден в 1999 г. на форуме, посвященном обсуждению роли государственных природных заповедников в нашей стране. В рамках мероприятия директора ООПТ подняли вопрос об учреждении профессионального праздника. По итогам обсуждений была принята соответствующая резолюция.

История заповедного дела в России началась в 1917 г., когда с целью охраны соболя был основан Баргузинский заповедник (Республика Бурятия). Первыми национальными парками страны стали «Лосиный остров» (Москва, Московская область) и «Сочинский» (Краснодарский край), созданные в 1983 г.

На сегодняшний день в системе особо охраняемых природных территорий федерального значения, представленной 110 заповедниками, 56 национальными парками, 60 заказниками, 17 памятниками природы, 67 дендрологическими парками и ботаническими садами, трудится свыше 10 тысяч человек. Важнейшими направлениями являются природоохранная, научная, эколого-просветительская, рекреационная и туристско-экскурсионная деятельность. Большое внимание уделяется развитию эковолонтерства, корпоративных форм сотрудничества, благотворительным проектам с привлечением бизнес-структур и общественных организаций.

Башкортостан богат историко-культурными и природными памятниками республиканского и международного значения, наши особо охраняемые природные территории привлекают туристов со всех стран мира. Мы гордимся своей уникальной природой. Создание ООПТ республики является традиционной и эффективной формой природоохранной деятельности. Наша задача в данной сфере - продолжать их развитие.

Сегодня в республике функционирует 215 особо охраняемых природных территорий: заповедники, один национальный парк, природные парки, заказники и памятники природы, пять из которых имеют статус ООПТ федерального значения.

Региональным проектом «Сохранение биологического разнообразия путем создания особо охраняемых природных территорий в Республике Башкортостан» нацпроекта «Экология» предусмотрено появление в регионе не менее 18 новых ООПТ. В рамках данного проекта уже созданы 17 особо охраняемых природных территорий республиканского значения, в частности природный парк «Зилим» и 16 памятников природы. Кроме того, на территориях природных парков регионального значения «Аслы-Куль», «Иремель», «Кандры-Куль», «Мурадымовское ущелье» активно развивается экологический туризм. Только за 2020 год природные парки посетило 96 555 человек, из них «Аслы-Куль» - 4 700, «Кандры-Куль» - 42 247, «Иремель» - 24 790, «Мурадымовское ущелье» - 24 818.

Природные парки помогают развивать различные направления туризма, включая горный, водный и спелеотуризм. Горный туризм - изюминка природного парка «Иремель». Здесь действуют туристические маршруты по восхождению на гору Большой Иремель, в том числе эколого-культурный маршрут по мотивам башкирского эпоса «Урал-батыр». Спелеотуризм развивается в ПП «Мурадымовское ущелье», где организованы экскурсии в Новомурадымовскую пещеру. Водные виды туризма развивают природные парки «Аслы-Куль», «Кандры-Куль», «Зилим». Пляжный отдых организован на озерах Асликуль и Кандрыкуль.

До 2024 года в регионе предстоит создать не менее 3 особо охраняемых природных территорий. В данном направлении уже ведутся научно-исследовательские работы в Иглинском и Салаватском районах республики.

Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан поздравляет всех работников с Днем заповедного дела!