Придание международного статуса ЮНЕСКО геопарку «Янган-Тау» будет обсуждаться во Франции

18 Апреля 2018

Сегодня начался официальный визит делегации Республики Башкортостан в составе министра природопользования и экологии РБ Илдара Хадыева и заместителя начальника управления по государственной охране объектов культурного наследия РБ Алексея Пешкова во Французскую республику. Во время визита пройдут переговоры с представителями Постоянного представительства России при ЮНЕСКО, Секретариате ЮНЕСКО, Международном совета по сохранению памятников и достопримечательных мест и Центре Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В рамках поездки запланированы встречи и переговоры с руководством Российского центра науки и культуры, где пойдет речь о двух номинируемых объектах Республики Башкортостан в ЮНЕСКО – наскальной живописи пещеры «Шульган-Таш» и геопарке «Янган-Тау».

Также представителями Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Напоминаем, распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 18 октября 2017 года № 1009-гр на территории муниципального района Салаватский район Республики Башкортостан создан геопарк «Янган-Тау». Площадь геопарка составила 1774 квадратных километра.

Заявка или номинационное досье на присвоение геопарку «Янган-Тау» статуса ЮНЕСКО была сформирована в считанные месяцы. В сжатые сроки прошла и экспертиза документов. Заявка рассмотрена и одобрена Российским комитетом Международной программы ЮНЕСКО по геонаукам и геопаркам. Комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО МИД России в ноябре 2017 года заявка направлена в Секретариат ЮНЕСКО, штаб-квартира которого расположена в Париже.

В состав Геопарка «Янган-Тау» вошли 9 особо охраняемых природных территорий, расположенных в пределах МР Салаватский район РБ. Цель создания геопарка - придать новый импульс туристической привлекательности региона, дать толчок реализации образовательных и культурных проектов.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии РБ

#ЗеленаяБашкирия