В Башкортостане подведены итоги экологической акции «Разноцветные субботники»

5 ноября 2020

Автономная некоммерческая организация «Чистая Уфа» подвела промежуточные итоги марафона чистоты «Разноцветные субботники 2020», реализуемого на средства гранта Фонда президентских грантов РФ.

В ходе марафона чистоты «Разноцветные субботники» проведено 7 уборок в районах Уфы, в которых приняло участие 800 человек. Общими усилиями очищено 22,6 га земли, вывезено 11 КАМАЗов мусора. «Разноцветные субботники» проводятся в Уфе уже пятый год. Соорганизаторами мероприятия выступили Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан, Администрация г.Уфы в лице Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и Управления по обеспечению жизнедеятельности города.

В Министерстве природопользования и экологии Республики Башкортостан состоялось торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов проекта.

В мероприятии принял участие министр природопользования и экологии республики Урал Искандаров. Он поблагодарил участников марафона за активную работу по уборке столицы и повышению экологической культуры её жителей.

- Основная идея мероприятий чистоты - объединить активных уфимцев в борьбе за чистоту и порядок. Не зря, субботники получили название «разноцветные». В радуге 7 цветов, в Уфе 7 районов и все принимают участие в днях чистоты. Разноцветные субботники – это не просто уборка территорий, а большая работа экологического характера. Благодарю всех участников и организаторов за активность и поддержку - обратилась к присутствующим директор АНО «Чистая Уфа» Елена Воробьева.

По итогам конкурса между районами в рамках марафона чистоты победителями признаны: Кировский район в номинации «Самый креативный район»; Демский район в номинации «Самый эффективный район и Ленинский район в номинации «Самый активный район».

Напомним, что популяризация экологического мировоззрения, поддержка и развитие системы экологического образования и воспитания в республике возможна благодаря национальному проекту «Экология», одним из ключевых направлений которого является повышение уровня экологической культуры населения и ответственности граждан.

#командахабирова #правительстворазвития #нацпроекты #регпроекты #нацпроектыБашкортостан #ЗеленаяБашкирия #МинэкологииРБ #ЭкоБашкортостан