Жители Башкирии в рамках акции "Вода России" очистили берега водоемов

6 ноября 2020

В Нуримановском районе Республики Башкортостан в рамках Всероссийской акции "Вода России" прошло экологическое мероприятие, в котором участвовали около 500 человек. Сотрудники республиканского министерства, представители администрации и сельсоветов района, уфимских предприятий, местные жители и волонтеры очистили берега водных объектов протяженностью около 36 километров и собрали более 450 мешков с мусором.

Такие мероприятия реализуются Центром развития водохозяйственного комплекса России при поддержке Минприроды России в рамках федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" нацпроекта "Экология".

По словам начальника Приуфимского территориального управления Айрата Нагимова, каждый из участников акции внес свой вклад для наведения порядка и поддержания чистоты на берегу водоемов.

- Мероприятие доказало, что у нас в республике живут отзывчивые люди, любящие свой родной край. Результатом работы стали очищенные берега 23 водных объектов одного из красивейших районов республики. Ведь Нуримановский район богат реками и озерами, здесь расположены известные крупные источники - памятники природы: озеро-родник Сарва, крупнейший карстовый источник Красный Ключ, озеро Упкан-Куль, озеро Бильгеляр, протекает река Уфа, - подчеркнул спикер.

Очистка берегов проводилась строго с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер.

Вода России. #берегдобрыхдел