16 ноября в Кирове пройдет интеллектуальная игра для студентов «Zero-waste»

11 ноября 2020

16 ноября в Кирове в рамках II Всероссийской научно-практической конференции «Утилизация отходов производства и потребления: инновационные подходы и технологии» состоится интеллектуальная игра для студентов «Zero-waste», посвященная комплексному подходу к выстраиванию системы рационального производства и потребления и распределению сырьевых ресурсов.

Игра будет проведена на площадке Информационного центра по атомной энергии Кирова в формате телемоста. В ней примут участие команды из четырех вузов, входящих в Федеральный научно-образовательный консорциум «Передовые ЭкоТехнологии» – Вятского государственного университета (ВятГУ), Удмуртского государственного университета (УдГУ), Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) и Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю.А. (СГТУ).

К первой части игры студенты готовятся заранее. Каждой команде в составе пяти человек предстоит предложить наиболее корректное решение одного из четырех подготовленных кейсов, посвященных созданию Государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов (ГИС ОПВК), которая будет введена в промышленную эксплуатацию с IV квартала 2021 года.

Во второй части интеллектуальной игры студенты соревнуются в умении оперативно принимать единственно правильное решение, быстро и однозначно отвечая на поставленные ведущим вопросы.

«Уверен, что в игровом формате будет проще повысить заинтересованность будущих специалистов-экологов в проблематике обращения с отходами I и II классов, помочь им улучшить нормативно-правовую грамотность в сфере утилизации отходов производства и потребления, решить прикладные задачи, которые после окончания вузов будут иметь место в их профессиональной деятельности, а главное, сформировать навыки работы в команде и умение коллективного решения экологических задач» - отметил первый заместитель по реализации экологических проектов ФГУП «Федеральный экологический оператор» Максим Корольков.

В состав жюри игры “Zero-waste” войдут представители Федерального экологического оператора, Федерального научно-образовательного Консорциума «Передовые ЭкоТехнологии», Министерства охраны окружающей среды Кировской области, АО «Русатом Гринвэй» и экологического правового центра «Беллона».

17 ноября состоится пленарная сессия II Всероссийской научно-практической конференции «Утилизация отходов производства и потребления: инновационные подходы и технологии», в которой примут участие представители органов исполнительной власти, крупного и среднего бизнеса, высших учебных заведений и общественных организаций.

Спикерами пленарной сессии выступят первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «Федеральный экологический оператор» Максим Корольков, министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова, председатель Общественной палаты Кировской области Наталья Шедько, проректор Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева Дмитрий Сахаров, директор по развитию АО «Русатом Гринвэй» Екатерина Демичева.

Аккредитация на пленарную сессию и интеллектуальную игру в Пресс-центре правительства Кировской области по тел. 27-27-42 (доб. 4211 или 4214) либо по электронной почте press@ako.kirov.ru.