В ангаре на севере Уфы обнаружили свалку медицинских отходов

13 Ноября 2020

Жители Уфы обнаружили склад медицинских отходов. Предположительно, их свозили туда из лечебных учреждений Башкирии. Некоторые из них являются эпидемиологически опасными, значит должны быть утилизированы с соблюдением всех санитарных требований.

Как рассказала в социальных сетях депутат Госсобрания Башкирии Руфина Шагапова, объем медицинских отходов, хранящихся на территории двух складов, составляет более 20 тонн.

«Территория огорожена забором, ворота закрыты на замок. На наших глазах к полигону приехала грузовая «ГАЗель». Кузов машины оказался доверху заполнен пакетами с медицинскими отходами. Большая часть из них красного цвета: это «чрезвычайно эпидемиологически опасные отходы».На лобовом стекле - список медучреждений. Среди них есть и те, где содержатся больные COVID-19», – рассказала она.

По словам Шагаповой, медицинские отходы категорий «Б» и «В» представляют эпидемиологическую опасность. Это могут быть, например, загрязненные в ходе операций инструменты и материалы, а также кровь и ткани пациентов инфекционных отделений.

«Законодательством для этих отходов предусмотрены строгие правила транспортировки, обеззараживания и утилизации», – продолжила она.

Общественники сообщили, что отходы находились в ангаре в промзоне, на земельном участке, который, судя по кадастровой карте, отведен для размещения кислородной станции.

По данному факту проверку начала Башкирская природоохранная прокуратура.

«В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка соблюдению санитарно-эпидемиологических требований при обращении с медицинскими отходами, как организацией, осуществляющей их сбор и транспортировку, так и медицинскими учреждениями, передавшими их на утилизацию. С привлечением специалистов компетентных органов будут осмотрены помещения, используемые для хранения отходов», – прокомментировали в надзорном ведомстве.

Полиция республики начнет доследственную проверку.

В Минздраве Башкирии рассказали, что медицинские организации сами не занимаются вывозом отходов.

«На основании проведенных конкурсных процедур, заключается договор с подрядными организациями на вывоз, утилизацию медицинских отходов», – добавили в ведомстве.

издание «Экология России» – Нацпроектэкология РФ, фото: pidjoe – istockphoto.com