15 ноября - День вторичной переработки отходов

15 ноября 2020

15 ноября во всем мире отмечается один из самых молодых праздников в мире - День вторичной переработки отходов, или День рециклинга.

Сегодня во всем мире отмечается День вторичной переработки. Это мероприятие призвано привлечь внимание властей, общественности и промышленных структур к вопросам утилизации мусора во всем мире.

Вторичной переработкой (рециклингом отходов, рециклированием и утилизацией отходов) называют повторное использование или возвращение в оборот бытовых и производственных отходов.

Жители республики - в числе наиболее активных участников. Заботясь об экологии они регулярно сдают на переработку бумагу, картон, пластиковые бутылки, крышечки, стекло, батарейки и многое другое.

В преддверии мероприятия волонтёры и общественники совместно с представителями Городского эколого- биологического центра организовали #флешмоб "Полезные крышечки". Мероприятие прошло возле экологического арт-объекта в виде сердца, установленного в районе Центрального рынка в Уфе.

В рамках флешмоба жителям и гостям города рассказали о переработке и свойствах пластика.

По словам руководителя АНО "Чистая Уфа" Елены Воробьевой, жители проявляли интерес к мероприятию, а некоторые из них приняли решение собирать крышечки и участвовать в эколого-благотворительном проекте " Крышечки спешат на помощь".

Проведение подобных акций помогает решению задач, связанных с улучшением качества жизни жителей республики, повышению экологической культуры населения, а также в полной мере соответствует целям нацпроекта «Экология».

#командахабирова #правительстворазвития #нацпроекты #регпроекты #нацпроектыБашкортостан #ЗеленаяБашкирия #МинэкологииРБ #ЭкоБашкортостан