Экологическая акция «Сдай батарейку – спаси ёжика!»

17 Ноября 2020

В детском саду «Ласточка» с.Жуково Уфимского района в очередной раз прошла акция «Сдай батарейку – спаси ёжика!».

- Мусор очень негативно влияет на окружающую среду, особенно батарейки, которые приходится использовать в обычной жизни. Важно привить подрастающему поколению привычку правильного обращения с любым видом отходов, с которыми мы сталкиваемся ежедневно. Именно поэтому мы решили действовать и своими силами попытаться сохранить окружающую среду, ведь самое главное - начать с себя, а затем другие люди последуют твоему примеру, - отмечает заведующая МДОБУ Резеда Хусаинова.

Сбор использованных батареек был организован в целях формирования экологической культуры, сознания и мировоззрения у детей, внедрения в повседневную жизнь людей навыков раздельного сбора отходов для их дальнейшей переработки, что в полной мере соответствует целям и задачам национального проекта «Экология».

Напомним, что проблема сбора и утилизации бытовых отходов в настоящее время стоит достаточно остро. Опыт сбора отработанных батареек имеется у образовательных организаций города Уфы. Так, в 2017-2018 годах Детским эколого-биологическим центром городского округа г.Уфа Республики Башкортостан проводилась городская экологическая акция «Сдай батарейки – сбереги планету» или «Спасем ёжиков вместе». Акция проводилась в рамках Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс» с целью приобщения подрастающего поколения к пониманию экологических проблем современности и к участию в их решении. Стоит отметить, что одна выброшенная пальчиковая батарейка загрязняет тяжелыми металлами 20 м2 земли. В лесной зоне это территория обитания 1 ежика. Сдал батарейку – спас жизнь.

#командахабирова #правительстворазвития #нацпроекты #регпроекты #нацпроектыБашкортостан #ЗеленаяБашкирия #МинэкологииРБ #ЭкоБашкортостан #экологическоеобразование