Природоохранная прокуратура потребовала уничтожить медотходы, обнаруженные в гараже в Уфе

18 Ноября 2020

Природоохранная прокуратура Башкирии потребовала вывезти и обезвредить использованные шприцы и пробирки с кровью, хранившиеся в Уфе с нарушениями санитарных норм.

Ранее сообщалось, что депутаты Госсобрания — Курултая Башкирии и общественники стали очевидцами того, как медицинские отходы в мешках люди в противочумных костюмах выгружали из грузовой машины и складировали их в гараж. Медотходы вмещал в себя склад в жилом секторе Максимовки на улице Чекмарёва.

Как сообщили в прокуратуре РБ, большое количество медотходов хранилось коммерческой организацией без обязательного холодильного оборудования в несоответствующих санитарным нормам помещениях.

Также отмечается, что в одном из ангаров у фирмы обнаружили установку для сжигания отходов, которая на момент осмотра не функционировала.

«Природоохранный прокурор внес в адрес руководителя фирмы представление об устранении нарушений закона, потребовав принять меры по вывозу и обезвреживанию (сжиганию либо измельчению, с дальнейшим захоронением) скопившихся медицинских отходов в установленном санитарным законодательством порядке под контролем сотрудников Роспотребнадзора», — сообщила пресс-служба прокуратуры Башкирии.

Ведомство планирует оценить деятельность организации на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологического, земельного и природоохранного законодательства. Прокурором направлены требования о проведении внеплановой выездной проверки в соответствующие органы.

Также прокуратура потребовала от республиканского МВД обеспечить охрану помещений, где были зафиксированы попытки разместить отходы.

ИА "Башинформ"