В Башкирии начнут выпускать ПЭТ-гранулы из вторсырья

24 ноября 2020

Проект на предприятии «Полиэф» в Благовещенске реализует компания СИБУР, сообщили в Минэкологии РБ.

Для производства гранул будет использоваться 34 тысячи тонн вторичного сырья ежегодно. В дело пойдут ПЭТ-флекс – хлопья, изготовленные из использованных пластиковых бутылок. Произведенные гранулы позволят удовлетворить растущий спрос рынка на экологичную ПЭТ-упаковку.

ПЭТ-хлопья будут поставляться из различных регионов страны, но приоритет будет отдан Башкирии и соседним субъектам. Сейчас в республике собирают до 4 тысяч тонн использованных пластиковых бутылок, однако этот показатель можно увеличить до 20 тысяч тонн в год.

Работа идет в рамках национального проекта «Экология».

Галина ТРЯСКИНА, газета «Республика Башкортостан»