Минэкологии РБ напоминает охотникам правила весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь

28 Апреля 2018

С 28 апреля на территории Башкортостана началась весенняя охота на водоплавающую и боровую дичь. Отдел охраны и надзора за использованием объектов животного мира Минэкологии республики напоминает об основных правилах для охотников.

Запрещается использование любых плавательных средств в период осуществления весенней охоты для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи пернатой дичи, за исключением подбора добытой дичи.

Запрещена охота:

— с подхода, за исключением охоты на глухаря на току;

— на гусей в период весенней охоты на расстоянии менее 200 метров от уреза воды рек и образованных ими водохранилищ, в том числе с учетом их весеннего разлива: Кама, Урал, Белая;

— на пернатую дичь с собаками охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи;

— на самок: уток, глухарей, тетеревов в период весенней охоты;

— на рябчиков, лысуху, камышницу, серых гусей в период весенней охоты;

Запрещена и добыча млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу России и в Красную книгу Республики Башкортостан.

Нарушение правил охоты влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

Выдача разрешений на добычу птиц осуществляется охотпользователями для охоты в закрепленных охотничьих угодьях; Министерством природопользования и экологии РБ (государственными инспекторами в районах) — для охоты в общедоступных охотничьих угодьях.

Приобретенные после 1 августа 2017 года разрешения на добычу птиц в общедоступных охотничьих угодьях действительны в период весенней охоты.

Весенняя охота продлится в республике 10 календарных дней и завершится 7 мая. Сведения о добытых ресурсах и их количестве следует представить по месту получения разрешений в срок до 28 мая.

Очередная программа на радио Россия – Башкортостан «Экология и МЫ» была посвящена данной теме. Заместитель начальника отдела охраны и надзора за использованием объектов животного мира Глеб Егоров и заместитель председателя региональной общественной организации охотников и рыболовов РБ Марат Сафин поделились подробной информацией, которая будет полезна охотникам.

Полную версию передачи слушайте по ссылке: https://gtrk.tv/proekty/series/ekologiya-my-190418-vesennyaya-ohota-2018

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии РБ

#ЗеленаяБашкирия