В Непейцовском дендропарке Уфы прошел экологический субботник

5 Мая 2018

Сегодня в Уфе на территории Непейцевского дендропарка прошел экологический субботник, организованный
Министерством природопользования и экологии Республики Башкортостан.

— Непейцевский дендропарк — это единственный в Уфе памятник природы, особо охраняемая природная территория республиканского, — рассказал министр природопользования и экологии РБ Илдар Хадыев. — Сегодня в субботнике, проводимом нашим министерством, приняли участие более 170 человек из Минэкологии, много было представителей и из других организаций. Например, лаборатории ООПТ и биологических ресурсов НИИ безопасности жизнедеятельности РБ, эколого-биологического центра, ООО «Башнефть-Розница», «Башгео».

Это место традиционное для нас. Каждый год четыре раза с коллективом Министерства природопользования и
экологии выходим на уборку территории парка. Мы видим, что парк преображается в лучшую сторону. Место это уникальное, его нужно сохранить для будущих поколений. Сегодня здесь нет ни начальников, ни подчиненных, есть только люди, которые любят свой город, природу и делают все, чтобы сделать его лучше, –отметил Илдар Римович.

Собравшись к 10 часам утра, получив мешки для мусора, перчатки и инструкции, участники разошлись по
территории дендропарка, площадь которого составляет почти 24 гектара.

Это уже третий по счету субботник, который провели в этом году в дендропарке. Но мусора еще предостаточно. Дендропарк облагораживается — здесь сделали аллеи, положили асфальт, установили фонарные столбы, проводится освещение. По периметру в прошлом году начали устанавливать ограждение. Были забетонированы площадки и установлены мусорные контейнеры.

Участники субботника трудились два часа, из дендропарка вывезли два КамАЗа мусора, это более 10 кубов. На территории парка были обнаружены брошенные кем-то ртутные лампы. Их сразу собрали и сдали компании «Экобокс», машина по сбору ртутных ламп, батареек дежурила в этот день возле дендропарка. Сотрудники компании «Экобокс» приняли активное участие в субботнике.

Отрадно, что жители близлежащих домов тоже приняли активное участие в субботнике. Убрали мусор у гаражей и возле своих домов.

Очередной субботник Минэкологии РБ планирует провести осенью.

Напоминаем, что дендропарк XIXвека является уникальным местом произрастания более ста культур новых видов и форм древесных растений, завезенных со всех концов России и ближнего зарубежья. Когда-то это было имение отца и сына Базилевых. В 20-е годы прошлого столетия дендропарком занимался Уфимский лесотехникум, дендрарий находился в ведении Башкирской лесной опытной станции и служил экспериментально-учебной базой для студентов вузов и ссузов Башкирии.

На территории памятника природы растут бархат амурский, кедр корейский, клён зеленокорый, магония падуболистная, сосна Веймутова, ель колючая, сосна Банкса, псевдотсуга тиссолистная, груша уссурийская, виноград амурский, орех маньчжурский, сосна сибирская, черёмуха Маака, берёза даурская и многие другие. Здесь создано более 20 разновидностей гибридов пирамидальных тополей, многие из которых вошли в золотой гибридный фонд страны.

Пресс-служба Министерства природопользования и
экологии РБ