Территория возле «Голубого озера» очищена!

8 Мая 2018

Приуфимское территориальное управление Минэкологии РБ совместно с администрацией Старомусинского сельского совета Кармаскалинского района организовали субботник. К ним присоединились и представители Всемирного курултая башкир вместе со своими детьми. Участники субботника очистили территорию от сухостоя и мусора, установили таблички.

Присоединились к мероприятию и дети из местных сельских школ. Озеро получило свое название за голубоватый оттенок воды в летнее время. В такой цвет она окрашивается не только из-за преломления в водоеме лучей света, но и из-за того, что дно озера сложено голубой целебной глиной.Еще оно уникально тем, что имеет карстовое происхождение, температура воды на протяжении всего года держится на одной и той же отметке – около 5 градусов.

В прошлом году во время весеннего субботника сотрудники Приуфимского территориального управления Минэкологии РБ совместно с Министерством лесного хозяйства РБ, ПАО АНК «Башнефть» и ООО «Башнефть-Розница»посадили 300 деревьев. Саженцы хорошо прижились и набрали силу. После уборки территории «Голубое озеро» стало еще краше.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии РБ

#ЗеленаяБашкирия