В Башкортостане приступили к экологической реабилитации пруда на реке Потеха

16 Декабря 2020

Министерство природопользования и экологии Республики  Башкортостан приступило к экологической реабилитации пруда на реке Потеха в городе Благовещенске. Пруд, находящийся около Благовещенского арматурного завода, потерял способность к самоочищению.

Кроме того, экологическое состояние водоема вызывало опасение у местных жителей. Они жаловались, что в тёплое время года пруд источал неприятный запах. Специалисты отмечают, что водный объект был сильно заболочен, цвел, зарастал. По всей акватории отмечаются значительные донные отложения.

В рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» запланирована расчистка участков русел рек, формирование очертаний берегов и дна пруда для обеспечения необходимой глубины воды, а также удаление донных отложений и восстановление самоочищающей способности пруда.

В результате реализации мероприятия порядка 37 тысяч человек смогут улучшить экологические условие проживания вблизи водного объекта, протяженностью 1,94 км. Объем средств, выделенных из федерального бюджета на проведение работ, составляет свыше 66 млн. рублей.

- На сегодняшний день работа по выполнению работ по экологической реабилитации пруда на реке Потеха в Благовещенске ведется в плановом порядке. Работы планируется завершить до конца 2022 года, - рассказал начальник отдела реализации программ природопользования Эдуард Нагаев.

Отметим, что в Башкортостане уделяется большое внимание водохозяйственному комплексу республики. Проводятся берегоукрепительные работы, капитальный ремонт гидротехнических сооружений, расчистка русел рек. Значительная доля финансирования данных мероприятий осуществляется за счет федеральных средств.

#командахабирова #правительстворазвития #нацпроекты #регпроекты #нацпроектыбашкортостан #зеленаябашкирия #минэкологиирб #экобашкортостан