НА ФОТОВЫСТАВКЕ «ЗАПОВЕДНАЯ БАШКИРИЯ» ПРОЙДУТ МАСТЕР КЛАССЫ

11 Мая 2018

Первые посетители фотовыставки, открывшейся 10 мая в Уфимской художественной галерее, уже увидели больше 30 фотографий заповедной природы республики, побывали в роли пчеловода и сравнили свой рост с ростом диких животных. С 15 до 25 мая здесь пройдут различные мастер классы, экоуроки, квесты и лотереи.

- Идея организации такой выставки возникла в прошлом году во время поездки по республике, - говорит директор Уфимской художественной галереи Александр Ежов. – Захотелось показать горожанам красоту башкирской природы. Рад, что получилась современная экспозиция с использованием интерактивных элементов. Те, кто придут на выставку, захотят увидеть всё это в реальности.

Замминистра природопользования и экологии РБ Ильдус Яхин - не редкий гость на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Тем не менее виртуальный тур по пещере Шульган-таш он совершить не отказался, а позже признал, что фотографии не могут заменить настоящие водопады, горы, реки, их нужно видеть, находясь непосредственно на природе.

- В то же время экспозиции, представленные на выставке, дают возможность узнать о существовании таких достопримечательностей, пробуждают интерес к познанию родного края, - уверен Ильдус Рафакович. - В Указе Президента России Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года одним из основных направлений выделено сохранение биоразнообразия, в том числе посредством создания не менее 24 новых особо охраняемых природных территорий. Ожидается увеличение их совокупной площади на 5 миллионов гектаров. В республике ООПТ занимают почти один миллион гектаров.

Директор НП «Башкирия» Владимир Кузнецов уверен, что в преддверии летнего туристического сезона экспозиции парка и заповедников помогут жителям и гостям Уфы сориентироваться, что и где можно увидеть, не выезжая за пределы региона.

Уже со вторника, 15 мая, выставка станет площадкой для различных мероприятий. С 13.00 до 15.00 каждый рабочий день специалисты эколого-биологических центров Уфы, ООПТ республики будут проводить для посетителей мастер классы по росписи камней, лепки пчёл из полимерной глины, изготовлению свечей и многое другое.

Самой насыщенной будет суббота, 19 мая, когда все культурные учреждения республики проводят акцию «Ночь музеев». С 13.00 и до позднего вечера в Уфимской художественной галерее можно будет поучаствовать в экологических играх, беспроигрышной лотерее, пройти квест «Юный следопыт», послушать лекции об экологичном образе жизни, посмотреть видеофильмы о природе.

Справки по телефону:

8-965-937-73-98 - Ризаева Ольга Васильевна, начальник отдела экопросвещения НП «Башкирия»