Региональных операторов ждет новый этап работы

14 Мая 2018

Сегодня в Министерстве природопользования и экологии РБ прошло совещание на тему «Организация мероприятий по переходу на новую систему обращения с ТКО региональными операторами». На совещание были приглашены выбранные региональные операторы по основным зонам деятельности, руководители территориальных комитетов и управлений ведомства. Совещание прошло под председательством министра природопользования и экологии РБ Илдара Хадыева.

– Одним из актуальных вопросов в Российской Федерации в последние годы является реформирование сферы обращения с твердыми коммунальными отходами. Данное направление затрагивает помимо экологических вопросов социально-экономические аспекты, так как реформирование коснется каждого жителя Российской Федерации.

Для создания новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами и введения института «региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами» на территории Республики Башкортостан принято 22 нормативных правовых акта, – отметил Илдар Римович.

Председатель Государственного комитета РБ по тарифам Светлана Бурдюк подробно разъяснила региональным операторам работу с ними по установлению единого тарифа. Этот вопрос на сегодня является одним из актуальных.

На сегодня уже региональные операторы на местах провели встречи с операторами в сфере обращения с ТКО, главами муниципалитетов. Каждый оператор изложил свой план дальнейшей работы, обозначил проблемные участки.

Региональные операторы в ближайшее время должны заключить договора с операторами в области обращения с ТКО, работающими на территории соответствующих зон, провести торги на выбор операторов по транспортированию ТКО и заключить с ними договоры, разработать свои инвестиционные и производственные программы.

Для развития инфраструктуры в сфере обращения с ТКО по действующей территориальной схеме предусматривается строительство девяти полигонов ТКО, 38 мусоросортировочных участков и 52 мусороперегрузочных пунктов.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии РБ

#ЗеленаяБашкирия