На трассе в Белорецком районе водители засняли на видео медвежонка

17 Мая 2018

На трассе в районе реки Инзер проезжающие водители увидели медвежонка, который прогуливался вдоль дороги и искал, чем бы полакомиться. На любопытных зевак косолапый не обращал внимания. А удивленные водители включили камеры и стали снимать серьезного малыша. Самые смелые попытались с ним пообщаться.

— Миша! —
окликнул кто-то крепыша. Но тот продолжил прогулку.

Удивленные необычной встречей очевидцы стали делиться записью
в соцсетях.

В связи с участившимися случаями появления диких зверей на дорогах республики Министерство природопользования и экологии РБ предупреждает, что опасно выходить из машины, при встрече с дикими зверями. Рядом могут оказаться родители, встреча с которыми может привести к трагическим последствиям.

Также Минэкологии РБ предупреждает, что находясь в лесу не надо подкармливать диких животных, подходить к ним, гладить.Детеныши некоторых животных могут самостоятельно кормиться с первых дней жизни. Другие нуждаются в защите и присмотре. Они могут терпеливо ждать возвращения родителей и не реагировать на раздражители. Подобным образом ведут себя детеныши лосей, косуль и других оленьих. Их матери оставляют, а сами пасутся неподалеку. Люди, которые находят детенышей птиц или зверей, часто ошибаются, думая, что дети-сироты, что они нуждаются в помощи. Поэтому забирают их домой, кормят неподходящей пищей. Большая часть таких животных не выживает, а если их все же удается выходить, то они не смогут жить в дикой природе.

Не надо брать домой детенышей диких животных, поскольку они - не сироты. Их родители прячутся, завидев людей, а когда опасность минует, возвращаются назад.

В случае, если Вами встречены детеныши диких животных, и Вы подозреваете, что они остались одни, без родителей, сообщите об этом сотрудникам Минэкологии РБ по телефону: +7(347)218-04-30, подробно опишите место их нахождения. Информация будет проверена, а в случае необходимости, будут приняты соответствующие меры.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии РБ.

Фотография из открытых источников.