Верховный суд поддержал экологов

23 Декабря 2020

Уфимским территориальным управлением Минэкологии РБ в феврале текущего года проведена плановая проверка соблюдения природоохранных требований ООО «Интерстройсервис».

Инспекторами ведомства в ходе проверки установлено, что компания допускает многочисленные нарушения в области охраны окружающей среды.

Как рассказала главный специалист-эксперт Уфимского управления Инна Жегулева, у компании отсутствовала лицензия на разведку и добычу подземных вод для технологического и хозяйственно-питьевого обеспечения водой промышленных объектов. Кроме того, при проведении ранее инвентаризации предприятием не учтен эксплуатируемый источник выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

По итогам проверки к административной ответственности по части 1 статьи 7.3 и 8.1, 8.5 КоАП РФ были привлечены юридическое и должностное лица организации, в результате чего назначены административные штрафы в общем размере 453 тысяч рублей.

Предприятие, не согласившись с решением природоохранного ведомства, обратилось с заявлениями об их отмене в Калининский районный суд города Уфы, а затем в Верховный суд Республики Башкортостан.

По результатам длительных судебных разбирательств Верховный суд Республики Башкортостан поддержал позицию Уфимского ТУ о привлечении предприятия к административной ответственности.

- Несоблюдение природопользователями требований природоохранного законодательства может привести к истощению природных ресурсов и иным негативным изменениям окружающей среды, а также причинению вреда и здоровью жизни и здоровью граждан. За экологические правонарушения должностные лица несут дисциплинарную, административную, уголовную, гражданско-правовую, материальную ответственность, а предприятия, учреждения, организации - административную и гражданско-правовую ответственность,  - подчеркнула  Инна Жегулева.

#командахабирова #правительстворазвития #нацпроекты #регпроекты #нацпроектыбашкортостан #зеленаябашкирия #минэкологиирб #экобашкортостан