11 января – День заповедников и национальных парков России

11 Января 2021

11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. В этот день в 1917 году был создан первый в стране заповедник — Баргузинский, предназначенный для сохранения баргузинского соболя и других животных Байкала.

- Башкортостан гордится своей уникальной природой. Создание особо охраняемых природных территорий республики является традиционной и эффективной формой природоохранной деятельности. Наша задача в данной сфере - продолжать их развитие, - отмечает министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Урал Искандаров.

По словам министра, продолжается работа по созданию новых особо охраняемых природных территорий. За последнее время созданы 17 ООПТ республиканского значения, в частности Природный парк «Зилим» и 16 памятников природы.

Кроме того, на территориях природных парков «Аслы-Куль», «Иремель», «Кандры-Куль», «Мурадымовское ущелье» активно развивается экологический туризм. Только за 2020 год природные парки посетило 96 555 человек, из них «Аслы-Куль» - 4 700, «Кандры-Куль» - 42 247, «Иремель» - 24 790, «Мурадымовское ущелье» - 24 818.

Природные парки помогают развивать различные направления туризма, включая горный, водный и спелеотуризм. Горный туризм - изюминка природного парка «Иремель». Здесь действуют туристические маршруты по восхождению на гору Большой Иремель, в том числе эколого-культурный маршрут по мотивам башкирского эпоса «Урал-батыр». Спелеотуризм развивается в ПП «Мурадымовское ущелье», где организованы экскурсии в Новомурадымовскую пещеру. Водные виды туризма развивают природные парки «Аслы-Куль», «Кандры-Куль», «Зилим».

До 2024 года в республике предстоит создать не менее 3 особо охраняемых природных территорий. В данном направлении уже ведутся научно-исследовательские работы в Иглинском и Салаватском районах.

Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан поздравляет всех работников особо охраняемых природных территорий республики с Днем национальных парков и заповедников. Пусть воплотятся в жизнь все запланированные проекты, а в жизни каждого, кто посвятил свою жизнь этому благородному делу, верными спутниками будут удача и успех!

#командахабирова #правительстворазвития #зеленаябашкирия #минэкологиирб #экобашкортостан