В Уфе состоится экологическая акция по утилизации новогодних елей «Ёлки в щепки»

12 Января 2021

После новогодних праздников уфимцы могут не выбрасывать елки, а подойти к этому вопросу экологически осознано – сдать деревья на переработку. 16 и 17 января в Уфе пройдет экологическая акция по утилизации новогодних елей «Ёлки в щепки».

Акция проводится при поддержке Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан и Администрации города Уфы.

Начиная с 2018 года в Уфе успешно реализуется данная экологическая акция, целью которой является привлечение внимания горожан к проблеме раздельного сбора отходов и использование елок в качестве вторичного сырья. Для справки – в январе 2020 года в рамках данной акции было собрано почти три тысячи деревьев.

Собранные хвойные будут направлены на переработку на муниципальное предприятие «Горзеленхоз» и завод «Кроношпан».

Для удобства горожан организуют 15 пунктов приема во всех районах:

- Демский район – ул. Магистральная, 2А и ул. Столярова, 2 (микрорайон Яркий);

- Калининский район – ул. Мушникова, 11 и ул. Гвардейская, 58/1;

- Кировский район – ул. Испытателей, 21 и Дуванский бульвар, 22/2;

- Ленинский район – ул. Ирендык рядом с домом №4 и ул. Артезианская, 18 (микрорайон Сосны)

- Октябрьский район – ул. Гагарина, 10/2 и ТЦ «Башкирия» со стороны сквера по ул. 50 лет СССР;

- Орджоникидзевский район – пр. Октября, 137 у фонтана и на Колхозном рынке возле домов №№ 50-61 по ул. Кольцевая;

- Советский район – ул. Менделеева, 171 и ул. Ленина, 87.

ТЦ "Мега" - ул.Рубежная, 174.

Кроме того, площадки организованы в г.Давлеканово и с.Иглино:

с.Иглино:

ул. Ленина 1/2 ( магазин Эльдорадо);

ул. Вокзальная 46а (контейнерная площадка);

Также по поселку будет курсировать Ёлкамобиль.

г. Давлеканово:

Контейнерная площадка по ул. Молодёжная, между 4 и 6 домом.

Контейнерная площадка на пересечении улиц Октябрьская и Уральская.

Контейнерная площадка возле магазина "Пятёрочка" на Каранском.

Контейнерная площадка на пересечении улиц Утина и Спортивная.

Региональный оператор по обращению с отходами - «Экология Т» также подключился к экологической акции, определив даты и точки сбора новогодних елок по следующим адресам:

г. Октябрьский: - ул. Островского, 55 (ТЦ «Плаза»); 34 микрорайон (между домами 15а и 25).

г. Туймазы: ул. Мичурина, 12 (около гипермаркета «Магнит»).

Время приема елок регоператором «Экология Т»:

15 января: с 17.00 до 19.00 часов;

16 января: с 12.00 до 15.00 часов;

17 января: с 12.00 до 15.00 часов.

Напоминаем, что прежде чем выбросить хвойное дерево, его необходимо очистить от мишуры, игрушек, гирлянд и прочих новогодних атрибутов.

#командахабирова #правительстворазвития  #зеленаябашкирия #минэкологиирб #экобашкортостан