Защитим «Иремель» вместе

31 Мая 2018

На территории туристической базы «Горный приют Иремель» турфирмы «Роза Ветров Уфа» в поселке Тюлюк Челябинской области прошло рабочее совещание с участием Дирекции по особо охраняемым природным территориям Республики Башкортостан и Областным государственным учреждением «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» по вопросам сотрудничества и развития трансграничных ООПТ Республики Башкортостан и Челябинской области. По итогам встречи подготовлено совместное Соглашение о взаимодействии двух природоохранных структур.

Место проведения встречи было выбрано не случайно. Природа не знает административных границ - особо охраняемые природные территории, расположенные на стыке двух регионов, требуют тесного взаимодействия и комплексного подхода в вопросах охраны, мониторинга и дальнейшего развития. Как показывает практика нам есть чему поучиться друг у друга: освоению передовых технологий, методик мониторинга, внедрение их на своих ООПТ, повышение эффективности совместной организации охраны приграничных объектов – заказников и национальных, природных парков.

Участники совещания обменялись опытом работы по широкому спектру вопросов, включая беспилотный мониторинг, развитие экологического туризма и рекреации, проекты организации новых категорий ООПТ, совершенствование охраны, эколого-просветительской деятельности, организации и проведения научных работ на базе ООПТ, признали полезность и необходимость дальнейшего проведения аналогичных рабочих совещаний в рамках подготовленного соглашения о взаимном сотрудничестве.

По информации ГБУ Дирекции по ООПТ Министерства природопользования и экологии РБ.