В Правительстве Башкортостана обсудили вопросы платы граждан за услугу по вывозу ТКО

25 Января 2021

25 января в Правительстве Башкортостана состоялось очередное совещание по вопросам функционирования системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи под председательством Премьер-министра Правительства РБ Андрея Назарова с участием заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра ЖКХ РБ Бориса Беляева.

По итогам совещания Минэкологии РБ ежедневно с помощью автоматизированной системы мониторинга вывоза твердых коммунальных отходов «ТКО-Башкортостан» будет отслеживать соблюдение региональными операторами графиков вывоза отходов в разрезе населенных пунктов и ежемесячно 15 числа размещать информацию за прошедший месяц на официальном сайте и страницах социальных сетей, а также направлять ее в адрес муниципалитетов для сведения.

Также для региональных операторов устанавливается следующий единый график вывоза отходов:

ежедневно – в городах и районных центрах (вне зависимости от среднесуточной температуры воздуха);

раз в три дня – в остальных населенных пунктах республики при температуре воздуха плюс 4 0С и ниже, и/или ежедневно при температуре воздуха плюс 5 0С и выше (в соответствии с СанПиН).

С 1 февраля устанавливаются единые правила перерасчета платы граждан при обнаружении срывов графиков. В случае если будет нарушена вышеуказанная периодичность вывоза ТКО, то размер платы граждан составит 55 рублей по всему населенному пункту, вне зависимости город это или село.

Напомним, что 18 января 2021 года на совещании по вопросу функционирования системы обращения с твердыми коммунальными отходами в Правительстве Республики Башкортостан принято решение об установлении платы граждан за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с утвержденными тарифами с 1 февраля 2021 года. Таким образом, на территории, которую обслуживает региональный оператор МУП «Спецавтохозяйство по уборке» плата составит 75 рублей в многоквартирном доме и 76,17 рублей в индивидуальном жилищном доме. В зоне №3 региональный оператор ООО РО «Эко-Сити» стоимость услуги составит 94,63 рублей в многоквартирном доме и 96,10 рублей в индивидуальном жилищном доме.

В зоне № 4 региональный оператор ООО «Экология Т» 95,35 рублей в многоквартирном доме  и 96,85 рублей в индивидуальном жилищном доме.

Вопрос о повышении платы граждан в зоне деятельности № 2 и 4+ регионального оператора ООО «Дюртюлимелиоводстрой» будет рассмотрен в марте текущего года.