19 февраля - День орнитолога в России

19 Февраля 2021

Сегодня, 19 февраля, свой профессиональный праздник отмечают люди, изучающие жизнь птиц - орнитологи.

Принято считать, что термин «орнитология» появился в 16 веке, а придумал назвать так науку о птицах итальянский ученый-натуралист Улиссе Альдрованди.

С Днём орнитолога тесно связаны и другие праздничные даты, посвящённые миру птиц и людям, изучающим его: День птиц, Международный день птиц, Всемирный день перелётных птиц и другие.

Нередко к празднованию Дня орнитолога бывают приурочены научные конференции, экологические просветительские конкурсы, семинары, массовые акции. Российские учёные являются непременными участниками Международных орнитологических конгрессов, где происходит обмен опытом и ознакомление с результатами исследований.

Так, 2 января 2021 года, в Республике Башкортостан, при поддержке Министерства образования и науки РБ, Министерства природопользования и экологии РБ, Республиканского детского эколого-биологического центра прошел конкурс «Пернатый калейдоскоп», в котором приняли 1300 юных жителей  региона.

Свои знания орнитофауны и интересные факты из жизни птиц ребята продемонстрировали в онлайн формате, отвечая на вопросы  министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Урала Искандарова, заместителя министра образования и науки Республики Башкортостан Инессы Косолаповой, а также профильных специалистов ведомств. По итогам онлайн-викторины будут определены 25 победителей, которые дали наиболее правильные ответы за короткое время.

Кроме того, с 15 ноября по 15 декабря 2020 года Башкирское отделение Общероссийской общественной организации «Союз охраны птиц России» и ГБУ ДО «Республиканский детский эколого-биологический центр Республики Башкортостан» организовали приём работ для участия во втором Республиканском детском творческом конкурсе «Пернатая радуга». Было прислано 577 работ от 575 человек.

Награждение победителей приурочено ко Дню орнитолога. Победители конкурса получают почётные грамоты и книги писателей Салавата Вахитова и Камиля Зиганшина.

Уважаемые друзья, Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан поздравляет российских ученых, орнитологов и специалистов, которые решили связать свою судьбу с изучением и сохранением птиц. Надеемся, что ваш труд принесет миру немало пользы и будет всегда цениться по достоинству.

#командахабирова #правительстворазвития #нацпроекты #регпроекты #нацпроектыбашкортостан #зеленаябашкирия #минэкологиирб #экобашкортостан