День экологических знаний

15 Апреля 2021

15 апреля во многих странах мира отмечается День экологических знаний. Он ведет свою историю с 1992 года, когда участники конференции ООН в Рио-де-Жанейро подчеркнули важность экологического образования населения всех стран мира для устойчивого развития человечества.

В России этот праздник отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций.

Основные его цели – это продвижение экологических знаний, формирование экологической культуры населения, информирование общественности о состоянии дел в области экологической безопасности, а также воспитание подрастающего поколения, которое умеет мыслить экологически.

Волонтеры-экологи проекта «Делай!» совместно с Росмолодежью в рамках национального проекта «Экология» предлагают всем желающим одновременно провести экоуроки по всей стране в день экологических знаний. Для того чтобы присоединиться к акции, необходимо зарегистрироваться на сайте «Делай!».

План мероприятий также разнообразен и включает в себя различные слеты и конкурсы, мастер-классы, конференции и олимпиады.

В День экологических знаний в образовательных учреждениях республики будет продолжен сбор макулатуры, а на вырученные средства в рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» планируется съемка фильма с рабочим названием «Батыр».

По словам директора Республиканского детского эколого-биологического центра Екатерины Кошелевой, картина будет посвящена башкирским традициям, культуре, научит быть дружелюбными, любить и охранять природу.

Кроме того, в этот день в Уфе в рамках республиканской недели экологической грамотности в онлайн-формате пройдет экологический диктант для учащихся 1 - 11 классов общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.

Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан поздравляет с Днем экологических знаний и благодарит всех неравнодушных людей за участие в природоохранных акциях.

#командахабирова #правительстворазвития #нацпроекты #регпроекты #нацпроектыбашкортостан #зеленаябашкирия #минэкологиирб #экобашкортостан