Жителей Башкортостана призывают на майских праздниках проводить «ГЕН уборки» с раздельным сбором отходов

30 Апреля 2021

За 10 дней более 10 000 инициативных жителей из 35 регионов поддержали Всероссийскую акцию «ГЕН уборки». Башкортостан не стал исключением. Участники наводили порядок во дворах и придомовых территориях, принимали участие в общегородских субботниках, сортируя при этом отходы.

Отметим, что в 2021 году традиционные весенние субботники проходят под названием «ГЕНеральные уборки». Акция инициирована АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Всероссийского общества охраны природы и Минэкологии РБ.

- Добрые дела мы можем делать регулярно, чтобы совместными усилиями сделать нашу республику чище, зеленее и внести свой вклад в сохранение окружающей среды, - отметил министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Урал Искандаров.

Организаторы акции призывают жителей провести длительные майские праздники также с пользой для экологии и инициировать генеральные уборки по принципам раздельного сбора мусора.

Ближайшее мероприятие акции «ГЕН уборки» запланировано на 8 мая в Уфе, в Непейцевском дендропарке. Сбор волонтеров – в 11 часов по адресу:  Уфимское шоссе, д.37/3.

Все локации с контактами организаторов общественных уборок отображаются на сайте акции, к ним может присоединиться любой желающий. Участники также могут получить сертификат, разместив в социальных сетях пост в поддержку акции с хештегами #генуборки и #нацпроектэкология.  Самые активные участники челленджа в соцсетях получат экопризы.  Ожидается, что акцию поддержат такие знаменитости, как Сати Казанова, Анна Хилькевич, Анатолий Цой, Мурад и Наталья Осман. Ранее вместе с московскими студентами участие в акции принял актер Станислав Ярушин.

Напомним, что акция стартовала 17 апреля в рамках сразу двух нацпроектов «Экология» и «Жилье и городская среда» и продлится до середины мая.

Проведение подобных мероприятий в полной мере соответствует целям и задачам национального проекта «Экология», одним из ключевых направлений которого является повышение уровня экологической культуры и ответственности граждан.

Сайт акции: генуборки.национальныепроекты.рф

Правила челленжа в соцсетях:

1.      Проводи самостоятельно, с друзьями или коллегами генуборки с раздельным сбором отходов.

2.      Регистрируй на сайте генуборки.национальныепроекты.рф свою личную локацию или общественную уборку.

3.      Публикуй фото- или видеопост об акции в соцсетях «до» и «после» уборки с хештегами #генуборки и #нацпроектэкология и выигрывай призы!

Отмечайте своих друзей под постом, и принимайте участие в #генуборки. Не забывайте скачивать свой сертификат участника нацпроекта «Экология» на сайте.

По всем вопросам обращаться к координатору мероприятия Елене Путинцевой по телефону: +7(964)717-21-25.

#зелёнаябашкирия #минэкологиирб #экобашкортостан #командахабирова #правительстворазвития #нацпроекты #регпроекты #нацпроектыбашкортостан #переработка отходов #обращениестко #генуборки