В Башкортостане ввели особые правила для посещения Киндерлинской пещеры

1 Мая 2021

В Башкортостане с 1 мая 2021 года ввели временный режим посещения пещеры Киндерлинской. Об этом сообщили в Дирекции по особо охраняемым природным территориям РБ.

Пещеру разрешается посещать группам туристов с экскурсионными целями, при этом войти можно в привходной участок длиной 200 метров до 3-х метрового уступа. Также вход разрешен группам, осуществляющим экологическую и научно-исследовательскую деятельность по согласованию с Дирекцией по ООПТ РБ и региональным отделением Русского географического общества.

При посещении пещеры строго запрещается: использовать при освещении свечи, факелы, ацетиленовые горелки и карбидные лампы; разжигать костры у входа и на территории пещеры; находиться на леднике в легкой одежде и без специального оборудования для термозащиты тела и освещения; громко говорить, ломать, копать и выносить из пещеры ледяные образования и другое.

Нарушение режима особой охраны пещеры Киндерлинская охраняемого компонента Природного парка «Зилим» республиканского значения влечет за собой ответственность, предусмотренную по Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях».

Пресс-служба Минэкологии РБ, фото — Ш. Муслухов

#зелёнаябашкирия #минэкологиирб #экобашкортостан #командахабирова #правительстворазвития