Сегодня на ВДНХ-Экспо прошел последний день Международного экологического форума и III специализированной выставки «Экология. Технологии. Жизнь».

8 Июня 2018

В этом году экспозицию выставок представили 72 компании: 9 регионов России, Московской, Ленинградской, Самарской, Свердловской, Челябинской, Тюменской областей, Республики Башкортостан и Татарстан. Площадь экспозиции составила 6 132 квадратных метров. Выставку посетило более 4 тысяч человек.

Всего в рамках деловой программы Форума прошло 15 деловых мероприятия. В Пленарном заседании «Наилучшие доступные технологии: экология или экономика» участвовало 310 делегатов. Модераторами пленарного заседания выступили Министр природопользования и экологии РБ Илдар Хадыев и руководитель Рабочей группы по экологии Экспертного совета при правительстве Российской Федерации Рашит Исмаилов. Приветственным словом к участникам форума обратился Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.

За три дня в работе Форума приняли участие около 1500 тысячи слушателей, 132 спикера и модератора.

В рамках просветительской программы прошло 20 мероприятий: 10 мастер-классов, 40 участников. В том числе и 4 конкурса: «ЭкоСемья, «Мисс Эко Башкортостан 2018», «Экология. Творчество. Дети», «Неделя экологической грамотности».

Несмотря на последний рабочий день форума, сегодня прошло несколько «круглых столов». Министерство природопользования и экологии РБ совместно с Государственным Собранием - Курултай РБ провело круглый стол на тему «Актуальные проблемы государственной экологической политики и экологии права». Представители природоохранных ведомств, прокуратуры и законодатели обсуждали вопросы совместной работы, проблем возникающих из-за несовершенства законодательства. На совещании было отмечено, что несмотря на сложности природопользователи не должны испытывать неудобства. Для этого нужна слаженная, общая работа всех органов власти.

На круглом столе «Встреча общественных организаций Республики Башкортостан. Опыт и решение экологических задач в регионах России» руководители активных общественных организаций поделились положительным опытом работы и рассказали о мероприятиях, запланированных на будущее. Министерство природопользования и экологии РБ наградило самые активные организации «Благодарственными письмами».

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии РБ.