В Республике подвели итоги экологических уроков на тему «Раздельный сбор отходов в Республике Башкортостан»

9 Июня 2018

Благотворительный фонд экологического просвещения, социальной поддержки населения, развития ремесел и народно-прикладного творчества «Твердая почва» совместно с Министерством природопользования и экологии Рб, Министерством образования РБ, Республиканским экологическим проектом «Зеленая Башкирия», ГБУ ДО Республиканским детским эколого-биологическим центром, при поддержке Всероссийского природоохранного социального проекта "ЭКОБОКС" с привлечением иллюстраторов, педагогов и автора истории разработал экологические уроки по теме раздельного сбора опасных отходов в Республике Башкортостан.

Экоуроки о раздельном сборе опасных отходов в Республике Башкортостан представлены в виде интересной истории с сюжетом и яркими запоминающимися иллюстрациями. Экоуроки предназначены для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет) и детей младшего школьного возраста (1-4 класс). Соответственно возрасту учащихся экоуроки сформированы в пакет готовых материалов для учителей.

В ходе урока дети с классным руководителем выполняют задание на сортировку отходов, создают свои уникальные плакаты для дальнейшего использования в школе. Плакаты будут содержать логотип всех партнеров проекта с призывом правильно собирать и передавать на утилизацию энергосберегающие лампы, бытовые ртутные термометры и батарейки. Таким образом, ученики узнают, что такое опасные отходы, приобретут навыки первичного раздельного сбора отходов.

Экоуроки проходили в течении месяца и за это время было выдано около 300 дипломов за проведение экоурока по теме: «Раздельный сбор опасных отходов в Республике Башкортостан»

На одном экозанятии присутствовало в среднем 20 учащихся (дошкольников). Итого было проведено 354 занятия. Примерный охват составляет 7 тысяч учащихся и дошкольников.

Наиболее активным районом проявили себя педагоги Уфимского района и города Уфы, Учалинского, Краснокамского, Салаватского и Белорецкого районов. Свыше 10 экозанятий прошло в Хайбуллинском, Чекмагушевском, Аургазинском, Бакалинском и Балтачевском районах.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии РБ.