В Башкортостане прошел «ЭкоДень 1000 велосипедистов»

26 мая 2021

На днях в уфимском парке «Ватан» прошёл праздник «ЭкоДень 1000 велосипедистов», где участники не просто окунулись в атмосферу спорта и здоровья, но и позаботились об окружающей среде.

В рамках мероприятия был организован пункт приёма вторсырья. Здесь всех желающих встречали волонтеры и подсказывали, куда можно сдать пищевую тару и пластик.

Все, кто отправил свой мусор на переработку, а не выкинул в урну, поучаствовали в мгновенной лотерее от партнеров мероприятия: @greeenbashkuria, @mega_ufa, @ecouborka02, @mooncakeufa, @veloufa.

- На самой станции вторсырья всех ждал сюрприз – велоагрегат. Мы переделали старый велосипед в экомашину. Все желающие могли помыть  вторсырьё, покрутив колёса экомашины, - рассказала автор проекта «Сдал мусор - подари жизнь» Ляйсан Зайцева.

Собранное вторсырье (80 кг) передали в @ecoburo_nagaevo, пластиковые крышечки (14 кг) в #крышечкиспешатнапомощь, а полученные средства в размере 700 рублей были отправлены в фонд Чулпан Хаматовой «Подари жизнь» для помощи онкобольным детям.

- Первый фестиваль с раздельным сбором отходов прошёл успешно. Мы вместе сортировали, мыли и готовили вторсырьё к переработке,  и превратили «мусор в добрые дела». Наше общество готово сортировать не только дома, но и на общественных мероприятиях, - подытожила Ляйсан Зайцева.

Фото  @bike_and_tour