Минэкологии РБ информирует о состоянии атмосферного воздуха в городе Уфе, связанном с внештатной ситуацией на полигоне нерадиоактивных твёрдых коммунальных отходов

28 мая 2021

На 28 мая 2021 года тление отходов на полигоне продолжается, что способствует выбросам загрязняющих веществ в атмосферу.
Для ликвидации внештатной ситуации ведутся работы силами 30 человек МУП «Спецавтохозяйство по уборке города», 4 пожарных расчётов муниципальной пожарной части «Черниковка», 6 поливомоечных машин, 5 самосвалов по отсыпке грунтом для изоляции очагов горения. Установлен также передвижной насос высокого давления для оперативной заправки пожарных машин и открытого полива тела полигона. Площадь тления продуктов горения уменьшилась с 80 до 30 кв. м.
ГБУ РБ «Управление государственного аналитического контроля» с помощью передвижной лаборатории провело маршрутные обследования с отбором проб атмосферного воздуха в районе поселка Новые Черкассы и по направлению розы ветров в Уфе. Имеются превышения максимально разовой концентрации по некоторым веществам.
На сегодняшний день на качество воздуха в Уфе накладываются 3 фактора: тление на полигоне, выбросы загрязняющих веществ от промышленных предприятий и автотранспорта, и неблагоприятные метеорологические и погодные условия.
Для принятия мер оперативного реагирования информация передана в Управление Роспотребнадзора по РБ, Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора в ведении которых находится осуществление надзорных мероприятий в отношении крупных предприятий-загрязнителей атмосферного воздуха.
Минэкологии РБ просит жителей отнестись с пониманием к сложившейся ситуации.