Уфимское территориальное управление провело аквасубботники

26 Июня 2018

Сегодня как никогда перед человечеством остро стоит вопрос о необходимости изменения своего отношения к природе. В этом деле самое важное – воспитание, экологическое образование нового поколения. Вовлечение школьников в мероприятия, посвященные защите и охране окружающей среды, позволяют сформировать мышление о бережном отношении к окружающему миру.

Именно поэтому Уфимское территориальное управление Минэкологии РБ старается максимально привлекать дошкольников, школьников в мероприятия, которые проводит. Недавно Уфимское управление Минэкологии РБ приняло участие во Всероссийской акции «Вода России» совместно с учащимися школы села Кумлекуль Уфимского района и МОУ ДО «Уфимский районный Дом детского творчества». Местом акции была выбрана прибрежная зона озера Калтау. В мероприятие приняло участие более 30 детей от 7 до 10 лет. Несмотря на юный возраст, маленькие участники проявили старание и большой интерес к очистке берега озера.

Для школьников работы оказалось много: пластиковые бутылки, шины, стекло, кирпичи от кострищ. Рыбаки, которые приезжают на озеро, оставляют за собой много мусора. Дети сами в этом убедились и будущем обещали следить за водоемом. В итоге усилиями активистов было собрано 5 кубов мусора. Берег протяженностью более километра был очищен.

Также в эти дни было очищено от мусора озеро Ольховое в селе Михайловка Уфимского района. Инициаторами мероприятия стали сами ученики школы села.

Подобные аквасубботники будут проводиться Уфимским территориальным управлением до конца сентября.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии РБ.