80 юных экологов республики примут участие в XV Республиканском слёте-конкурсе «Друзья заповедных островов»

11 июня 2021

С 14 до 16 июня 2021 года Министерством образования и науки РБ, Министерством природопользования и экологии РБ, Республиканским детским эколого-биологическим центром при поддержке АНО Центр науки, просвещения, экологии и туризма «Геопарк Торатау» в Ишимбайском районе проводится XV Республиканский слёт-конкурс «Друзья заповедных островов».

Цель мероприятия - развитие массового природоохранного детского движения Друзей заповедных островов Республики Башкортостан, изучение и сбережение уникальных островков заповедной природы, осознание их ценности, привлечения внимания к состоянию заповедной системы России и региона.

Участниками слёта-конкурса станут 80 юных экологов республики, прошедшие заочный этап.

В программе: теоретический конкурс «Заповедная страна», конкурс визитных карточек команд, постерная конференция по демонстрации опыта природоохранной работы по развитию своего «заповедного острова», конкурс «Робинзонада». Увлекательным моментом для всех участников мероприятия будет экскурсия на шихан Торатау.

Директор государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Республиканский детский эколого-биологический центр Екатерина Кошелева поделилась мнением, что любое эколого-просветительское мероприятие, проводимое с детьми, является важным фактором в воспитании экологической культуры подрастающего поколения.

- Наша природа ежедневно испытывает колоссальную антропогенную нагрузку, и любой наш правильный экопоступок может принести пользу. Подобные экопроекты по работе с населением уже есть, они работают и показывают хорошие результаты, что в полной мере соответствует приоритетным направлениям национального проекта «Экология», - отметила Екатерина Кошелева.

#зелёнаябашкирия #минэкологиирб #экобашкортостан #экологическоевоспитание #командахабирова #правительстворазвития #нацпроекты #регпроекты #нацпроектыбашкортостан