Ишимбайский район принимает друзей заповедных островов

15 июня 2021

В Ишимбайском районе с 14 до 16 июня 2021 года проходит XV Республиканский слет-конкурс «Друзья заповедных островов», проводимый Министерством образования и науки РБ, Министерством природопользования и экологии РБ, Республиканским детским эколого-биологическим центром при поддержке АНО Центр науки, просвещения, экологии и туризма «Геопарк Торатау».

Основными целями мероприятия является развитие массового природоохранного детского движения Друзей заповедных островов Республики Башкортостан, изучение и сбережение уникальных островков заповедной природы, осознание их ценности, привлечения внимания к состоянию заповедной системы России и региона.

Директор государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Республиканский детский эколого-биологический центр Екатерина Кошелева поделилась мнением, что любое эколого-просветительское мероприятие, проводимое с детьми, является важным фактором в воспитании экологической культуры подрастающего поколения.

- Замечательное природоохранное мероприятие, способствующее экологическому образованию детей, знакомству подрастающего поколения с уникальными уголками природы, природоохранными объектами. Многие, впервые попав на такое мероприятие, начинают активную исследовательскую деятельность, оказывают практическую помощь ООПТ, привлекают внимание общественности и органов государственной власти к проблемам ООПТ, -  отметила Екатерина Кошелева.

Участниками слёта-конкурса стали более 80 юных экологов республики из городов Уфа, Сибай, Белорецк и Шаранского, Туймазинского, Гафурийского, Мелеузовского, Нефтекамского, Ишимбайского, Белорецкого районов. Все они победители заочного тура конкурса. Отметим, что в нем участвовали дети всех возрастов: от учащихся начальных классов до выпускников школ.

Программа слёта разнообразная и насыщенная. В числе мероприятий - теоретический конкурс «Заповедная страна», конкурс визитных карточек команд, постерная конференция по демонстрации опыта природоохранной работы по развитию своего «заповедного острова», конкурс «Робинзонада». Увлекательным моментом для всех участников мероприятия станет экскурсия на шихан Торатау.

- Воспитание бережного отношения к природе у подрастающего поколения - это путь к будущему. Именно с такой важной миссией в республике уже традиционно мы проводим слет-конкурс «Друзья заповедных островов», который аккумулирует новые идеи, эмоции и надежды на дальнейшее развитие особо охраняемых природных территорий, возможность обмена опытом между юными экологами и педагогами республики. Подобные экопроекты по работе с подрастающим поколением работают и показывают хорошие результаты, что в полной мере соответствует приоритетным направлениям национального проекта «Экология», - подытожила начальник отдела работы с ООПТ и биоразнообразия Минэкологии РБ Гульнара Шабалина.

#зелёнаябашкирия #минэкологиирб #экобашкортостан #экологическоевоспитание #командахабирова #правительстворазвития #нацпроекты #регпроекты #нацпроектыбашкортостан