Ситуация на контроле

21 июня 2021

20 июня на территории полигона нерадиоактивных твёрдых коммунальных отходов в посёлке Новые Черкассы в зоне деятельности регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами по зоне №1 произошло возгорание. Площадь пожара составила 250 кв. м. Причиной самовозгорания полигона стала сухая, жаркая, ветреная погода.

- Введён противопожарный режим, усилен контроль за проведением профилактических работ по недопущению возгораний. На первом участке площадью 50 кв. м пожар ликвидирован, наблюдается небольшое остаточное задымление, а на втором участке возгорания около 200 кв. м - остаточное тление. На данный момент идут работы по отсыпке и закрытию грунтом тело полигона. Угрозы населенным пунктам нет, - рассказал представитель МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» Андрей Яматин.

В ликвидации пожара участвуют 25 сотрудников полигона, 5 пожарных расчетов, 5 поливомоечных машин, 5 бульдозеров, 2 самосвала, 1 экскаватор, 1 погрузчик.

Для проведения и отбора проб атмосферного воздуха направлена  передвижная лаборатория ГБУ РБ «Управление государственного аналитического контроля».

Отметим, что полигон МУП «Специализированное автомобильное хозяйство по уборке города» подлежит федеральному экологическому надзору.

Минэкологии РБ неправомочно проводить проверки в отношении объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю. Проверка и принятие соответствующих мер к МУП «Специализированное автомобильное хозяйство по уборке города», выдача требований по снижению негативного воздействия на окружающую среду входит в полномочия Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора.

Информация для принятия мер передана по компетенции в Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора, а также в Управление Роспотребнадзора по РБ.

Минэкологии РБ просит жителей отнестись с пониманием к сложившейся ситуации.

#зелёнаябашкирия #минэкологиирб #экобашкортостан