15 июля 2021

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта совместно со студенческим отрядом «Экозабота-Башкирия» Башкирского государственного аграрного университета провели инвентаризацию родников, питающих озеро Асликуль. О результатах работы участников Общественного совета при Минэкологии РБ проинформировал модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Башкортостане Мурад Шафиков.

- В последнее десятилетие наблюдается обмеление водоемов республики. Если этот процесс не остановить, то мы можем потерять одно из крупнейших озёр Башкортостана. Асликуль не имеет естественных стоков и подпитывается многочисленными родниками. Часть из них заилилась и озеро недополучает живительную влагу. Также не доходят до Асликуля и воды реки Шарлама, которая берет начало на одноименном водопаде. Для того, чтобы была целостная картина сложившейся ситуации, мы вместе с общественными экологическими инспекторами из отряда «Экозабота – Башкирия» оценили состояние родников, которые должны наполнять водоем», - рассказал Мурад Шафиков.

- Всего мы обследовали 15 родников, все они нуждаются в благоустройстве. Определили геолакацию каждого из них и по возможности расчистили. В целом, инвентаризация родников станет частью исследовательской работы, которую предстоит проделать научному сообществу и экологам  по вопросам обмеления озера Аслыкуль», - подытожил Шафиков.

• Общественный совет при Минэкологии РБ обсудил результаты инвентаризации родников