Минэкологии РБ информирует о текущей ситуации по загрязнению атмосферного воздуха в Уфе

16 июля 2021

За период с 15.07.2021 по 16.07.2021 в Оперативно-диспетчерскую службу Минэкологии РБ из МБУ «Управление гражданской защиты» ГО г. Уфа поступило 21 обращение на неприятный запах в городе Уфе. Все заявители жаловались на сильный химический запах в районе проживания.

Ежедневно для оценки сложившейся ситуации ГБУ РБ «Управление государственного аналитического контроля» проводится анализ данных, полученных с автоматизированных станций контроля атмосферного воздуха и передвижной автоматизированной лаборатории.

В результате на автоматизированной станции контроля атмосферного воздуха, расположенной по улице Новочеркасской, 7, зафиксировано максимально разовое превышение по сероводороду в 14,3 ПДК.

На автоматизированной станции контроля атмосферного воздуха, расположенной на территории парка «Нефтехимик», установлено превышение только по оксиду углерода в 1,6 ПДК.

Вероятными источниками выброса загрязняющих веществ являются объекты, расположенные в северной части города, подлежащие Федеральному экологическому контролю.

Информация об указанных превышениях направлена в Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора для принятия мер.

Ежедневно передвижной лабораторией ГБУ РБ УГАК Минэкологии РБ проводится обследование атмосферного воздуха в определенных точках жилой зоны города Уфы. На сегодняшний день были отобраны пробы атмосферного воздуха в 6 точках, по результатам которых превышения ПДК не обнаружены.

Информация о внештатных ситуациях на предприятиях, влекущих загрязнение воздуха, в Минэкологии РБ не поступала.

Данные о поступивших жалобах переданы по подведомственности в Управление Роспотребнадзора по РБ и Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора.