В Башкортостане в реку Белую выпустили мальков стерляди

22 июля 2021

На днях одно из крупнейших предприятий республики ПОЛИЭФ  выпустило 10 000 мальков стерляди в реку Белая. Места зарыбления были определены Средневолжским территориальным управлением Росрыболовства, и согласованы с региональными отделами государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов.

- Уже шестой год подряд ПОЛИЭФ проводит добровольную акцию по выпуску молоди стерляди – в этом году мы выпустили 10 000 мальков для поддержания биоразнообразия в реке Белая. Ранее зарыбление проводилось в районе Бирска, но сегодня мы согласовали с Росрыболовством выпуск малька в районе Благовещенска», - сообщил начальник управления по охране труда, промышленной безопасности и экологии АО «ПОЛИЭФ» Эдуард Гилязев.

Мальков стерляди доставили в специально оборудованных контейнерах: в них поддерживается необходимый уровень температуры, вода проходит через особые фильтры и дополнительно обогащается кислородом, чтобы рыба не погибла в дороге. Вес каждой стерляди составляет не менее
3 грамм.

Место и вид рыбы выбраны не случайно. Зарыбляются водоемы, как правило, краснокнижными породами рыб, в специально отведенных местах её обитания, которые соответствуют условиям наибольшей приживаемости мальков.

На выживаемость мальков стерляди в естественных условиях обитания влияют различные факторы: наличие достаточной питательной среды, уровень содержания кислорода в воде, человеческий фактор, угроза со стороны хищников (например, чаек). Но чем старше и крупнее мальки, тем они более приспособлены к жизни и адаптированы, соответственно, процент выживаемости выращенных человеком мальков выше, чем у их речных сородичей. Кроме того, возможные потери мальков в первые месяцы жизни в реке, что  заранее учитывается при планировании популяции. В реку всегда выпускается большое количество мальков для того, чтобы обеспечить максимально высокий процент выживаемости.

Деятельность по искусственному зарыблению водоёмов России осуществляется в рамках реализации стратегических задач компании в области охраны окружающей среды, включающих комплекс мер по защите экосистем и  биоразнообразия, восстановлению природных ресурсов, что способствует реализации в регионе мероприятий федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

- Очень похвально, что крупные предприятия республики ежегодно вносят свой вклад в экологию, и мотивируют другие компании на проведение акций по сохранению природы» - поделился впечатлениями член Общественного совета при Минэкологии РБ Максим Некрасов.

Отметим, зарыбление водоемов республики при участии СИБУРа проводится с 2015 года, в реку Белая выпущено более 50 тысяч молоди стерляди.

#зелёнаябашкирия #минэкологиирб #экобашкортостан #командахабирова #правительстворазвития #нацпроекты #регпроекты #нацпроектыбашкортостан