Всероссийский конкурс «Береги воду, очищай природу!»

23 июля 2021

Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан приглашает жителей республики принять участие в конкурсе «Береги воду, очищай природу!». Принимаются заявки на конкурс «Береги воду, очищай природу!».

Отметим, что участие жителей республики и проведение природоохранных акций помогает решению задач, связанных с улучшением качества жизни людей, повышению экологической культуры населения, а также в полной мере соответствует целям нацпроекта «Экология».

Конкурс «Береги воду, очищай природу!» продлится до 30 сентября. Чтобы принять участие, необходимо пройти онлайн-марафон «Вода, я люблю тебя» или провести акцию «Зов природы».

Марафон поможет сформировать простые повседневные экопривычки, начать пользоваться безопасной бытовой химией и улучшить качество питьевой воды. Участники самостоятельно или с командой единомышленников проведут уборку природных территорий с раздельным сбором отходов.

Условия участия в марафоне:

Присоединиться к марафону на портале Ecowiki.ru.

Выполнить пять заданий марафона.

Рассказать о своих действиях в социальных сетях, используя хештеги #эковики и #очищай_природу.

Поделиться результатами в личном кабинете на портале Ecowiki.ru.

Условия участия в акции:

Зарегистрироваться на сайте акции «Зов природы».

Организовать уборку: выбрать дату и место, собрать команду волонтеров, найти инвентарь.

Провести уборку и передать собранное вторсырье на переработку.

Поделиться результатами с хештегами  #эковики и #очищай_природу в социальных сетях и в личном кабинете на портале Ecowiki.ru.

Жюри оценит пройденные задания марафона «Вода, я люблю тебя», количество привлеченных к акции «Зов природы» волонтеров, проведенных уборок и собранного мусора. В зависимости от места в рейтинге победители получат в подарок шестиступенчатый фильтр для очистки воды, сертификат на покупки в магазине экотоваров, набор экологичной бытовой химии и набор высококачественной питьевой минеральной воды с индивидуальной программой употребления, рассчитанной на один месяц.

Все участники получат дипломы от Движения ЭКА и промокоды на скидки при покупке экотоваров.

- В теплое время года хочется проводить больше времени на свежем воздухе. Но, приходя в парк или лес, мы сталкиваемся со стихийными скоплениями мусора. Помимо того, что мусор – это неэстетично, это еще и опасно: в процессе разложения химические элементы попадают в почву и грунтовые воды, а химические вещества, вступая между собой в реакцию, непредсказуемо влияют на здоровье человека. Мы приглашаем жителей России принять участие в конкурсе «Береги воду, очищай природу!», чтобы вместе позаботиться о природе, увлекательно провести время и, конечно, выиграть полезные и экологичные призы, – делится Алёна Прохоренко, координатор активистских проектов портала Ecowiki.ru.

Сайт конкурса