В Башкирии полигон для твердых отходов использовался с нарушениями

4 августа 2021

Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура проверила полигон для твердых бытовых отходов в Бирске.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, выяснилось, что компания «Табигат» в нарушение санитарных норм и правил беспорядочно размещало отходы, без их изоляции и вне установленной зоны полигона. Отмечается, что организация не уплотняла отходы, что стало причиной горения ТКО в мае этого года.

«Из-за отсутствия переносного сетчатого ограждения у места разгрузки близлежащая территория захламлена отходами, на выезде не оборудована контрольно-дезинфицирующая зона, не обеспечена сортировка отходов, в состав которых входят полезные компоненты, их взвешивание», — отметили в прокуратуре РБ.

По инициативе природоохранного прокурора юридическое лицо и сотрудник полигона привлечены к административной ответственности по статьям «несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления», «несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору и размещению отходов производства и потребления» в виде штрафов на общую сумму 475 тысяч рублей.

«В адрес руководства фирмы внесено представление, по результатам рассмотрения которого предприятие разработало план мероприятий по устранению нарушений, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности», — рассказали в пресс-службе прокуратуры.

ИА «Башинформ»