В Стерлитамаке экологами выявлено нарушение водного законодательства

8 сентября 2021

В ходе рассмотрения обращения государственным инспектором  Стерлитамакского территориального управления Минэкологии РБ  выявлен факт забора воды без разрешения с реки Ольховка в промышленных целях.

По словам начальника Стерлитамакского территориального управления Азата Хайбуллина, был произведен осмотр, в ходе которого установлено, что юридическим лицом речная вода использовалась для полива укладываемого дорожного полотна на территории города Стерлитамак. Строительство дороги осуществлялось на расстоянии 600-800 метров от места забора воды.

Отметим, что в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации физическим и юридическим лицам право пользования водным объектом предоставляется на основании договора водопользования.

За нарушение природоохранного законодательства в отношении должностного лица предприятия возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ и материал передан в суд для принятия решения.