Жители Благовещенска примут участие в экологической квест-игре

9 сентября 2021

11 сентября в Благовещенске состоятся «Чистые игры» – командные соревнования по уборке и сортировке мусора на время. Мероприятие пройдет при поддержке Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан и СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».

Цель «Чистых игр» — за установленное время собрать как можно больше отходов и получить за это максимальное количество баллов. За каждый собранный мешок команда получает очки. Дополнительные баллы начисляются, если участники сортируют найденные отходы, находят артефакты и отправляют фотографии убранных мест в приложение «Чистых игр». После соревнований мусор, пригодный для переработки, отправится на перерабатывающее предприятие.

Мероприятие проводится с учетом эпидемиологической обстановки: обязательно использование защитных масок, дезинфекция рук, соблюдение безопасной дистанции. Время старта команд разграничено.

Принять участие в игре может каждый (дети до 14 лет – в сопровождении взрослых). Можно создать команду с семьей и друзьями, сразиться с мусором в одиночку или присоединиться к уже существующей команде. Ссылка на регистрацию:  https://cleangames.org/game/blago1.

Для Игры участникам необходим хотя бы один смартфон, подключенный к Интернету. После соревнования всех игроков ждет фестиваль и пикник, советуем взять многоразовую кружку – за неё можно получить дополнительные баллы.

- Чистые Игры провожу уже не в первый раз. Первые соревнования организовал еще в 2018 году, и данный формат очень вдохновил всех участников. Он намного интереснее обычного субботника, – поделился региональный координатор «Чистых Игр» Максим Некрасов.

Игра в Благовещенске состоится 11 сентября с 10 до 14 часов на двух площадках. Место сбора: ул. Седова, 117 Б.

С собой рекомендуем взять:

●  Одежду по погоде;

●  Дождевик на случай непогоды;

●   Смартфон с интернетом;

●   Многоразовую кружку.

Весь необходимый инвентарь будет выдан вам на Игре.

Контакты:

Максим Некрасов +7 996 103-98-66 https://vk.com/ecomaksim

Справка:

«Чистые Игры» — командные соревнования по очистке зеленых территорий, в которых участники соревнуются в сборе и сортировке мусора. В ходе игры участники используют мобильное приложение — как Pokemon Go, только с мусором.

В одном мероприятии участвует до 1500 человек, которые собирают за 1 час до 20 тонн. В среднем участник такой игры собирает в 10 раз больше, чем во время обычных субботников. Мероприятия проходят в формате фестиваля — с ведущим, музыкой, пикником. С 2014 года прошло более 1000 таких игр в 21 стране мира.

В «Чистых играх» участвуют города присутствия компании СИБУР: Пермь (Пермский край), Свободный (Амурская область), Благовещенск (Республика Башкортостан), Ноябрьск (Ямало-Ненецкий АО), Нягань и Пыть-Ях (Ханты-Мансийский АО). В команды входят местные жители и сотрудники СИБУРа.

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и науку, спорт и здоровый образ жизни, охрану окружающей среды, культуру и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: www.formula-hd.ru