Сначала года в Республике Башкортостан зафиксировано 14 ДТП с участием диких животных

6 Июля 2018

Министерство природопользования и экологии РБ просит водителей быть внимательными на дороге особенно в вечернее и ночное время суток.

Проезжая лесные районы, и перед знаком «Дикие животные» необходимо сбавлять скорость. Если ДТП с животными происходит в районе действия знака, водителю придется не только возмещать ущерб, нанесенный животному миру, но и понести наказание по статье КоАП РФ. Сумма возмещения ущерба в случае гибели лося составляет 80 тысяч рублей.

С начала года на территории республики зарегистрировано 14 ДТП с участием животных. Чаще всего под колеса автомобилей попадаются лоси (10 особей) и косули (4 особи). Это связано с перемещением копытных животных в местах обитания. Животные стремятся быстрее пересечь трассу и не смотрят по сторонам, не видят в транспорте опасности, поэтому и попадают под колеса. Несмотря на то, что ДТП с участием диких животных чаще всего происходят в мае-июне, с каждым годом таких аварий становится все меньше. Например, 2015 году было зарегистрировано 68 несчастных случаев на дороге, в 2016 – 38, 2017 – 22. ДТП с участием животных зачастую регистрируются в Уфимском, Краснокамском, Кушнаренковском, Чишминском, Архангельском районах республики.

Призываем водителей быть аккуратными на дорогах.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии РБ.