Хайбуллинский район: «100 родников – к 100-летию Республики Башкортостан»

6 Июля 2018

Хайбуллинским отделением Русского географического общества, при участии Сибайского территориального комитета Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан проводится акция «100 родников – к 100-летию Республики Башкортостан». В мероприятии, которое проходило в течении двух месяцев, приняли участие местные жители, ветераны, ученики и учителя школ, администрации сельских поселений и местные общественные организации Хайбуллинского района.

Основной целью акции является восстановление родников Башкортостана, сохранение наследия, истории, легенд и культуры народов республики. Взрослое население занимается восстановлением родников, краеведы собирают информацию, исторические факты и названия родников, а дети рисуют плакаты, рисунки, поделки и читают стихи.

На каждый родник организаторами акции делается Паспорт с указанием местонахождением водного объекта и вносится в реестр для дальнейшего создания интерактивной карты. На сегодняшний день акция «100 родников – к 100-летию Республики Башкортостан» проведена в 6 сельских поселениях Хайбуллинского района: Целинный, Самарский, Татыр-Узякский, Федеровский, Маканский, Ивановский сельсоветы. На данный момент изучено и благоустроено 62 родника. Акция продолжается. К сентябрю планируется подготовить паспорта на все имеющиеся родники на территории Хайбуллинского района.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии РБ.

#100родников #100родниковБашкирии