В Ишимбайском районе прошел слет учителей географии

10 Июля 2018

III Республиканский слет учителей географии прошел в Ишимбайском районе республики. Мероприятие проводится Башкирским отделением Русского географического общества. Также организаторами слета являются Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан и Министерство образования Республики Башкортостан.
Слет проводился в преддверии Всемирной Фольклориады-2020, которая пройдет в Республике Башкортостан через два года.
В этом году на слете собралось 33 команды, более 300 человек. Ишимбайский район был выбран не случайно. Иткуловском сельском совете, которому относится деревня Хазино 4 памятника природы, а пещеры Еласын, Хазинская, Зигановка стали местом для практических занятий.
– Слет для учителей географии является площадкой для обмена опытом, знаниями и конечно вдохновляет на новые достижения в работе. У нас много успехов, о которых хочется рассказать коллегам. Например, в Кармаскалинском районе отделение Русского географического общества начал работу в 1995 году. В этом году наш земляк написал географический диктант на 100 баллов и мы стали самым активным районом, который организовал больше всего площадок для географического диктанта, – отметила руководитель команды из Кармаскалинского района Альбина Фахрисламова.
В качестве домашнего задания команды учителей представили комиссии информационные стенды по нематериальному культурному наследию населения своего района или города. На карте района были обозначены конкретные населенные пункты, где сосредоточены основные центры культурного наследия этносов, проживающих в данной местности; перечислены примеры наиболее ярких мероприятий.

Победителем туристического слета по туризму и краевдению стала команда Иглино, 2 место завоевал Илишевский район, 3 место - Зианчуринский район. По домашнему заданию 1 место присудили Кушнаренковскому району, 2 – Белорецку, 3 место- Бакалинскому району.

Корреспондент газеты «Торатау» Эльвира Альмухаметова.

Фото автора.