В Белебеевском районе пресечен факт незаконной добычи полезных ископаемых

16 Июля 2018

Белебеевская межрайонная прокуратура с привлечением специалистов Туймазинского территориального управления Минэкологии РБ провела проверку в сфере пользования недрами.
Во время проверки установлено, что ООО «Дортрансстрой» на арендуемом земельном участке незаконно осуществляло добычу общераспространенного полезного ископаемого известняковой породы, при этом у организации не было лицензии на разработку месторождения.
В связи с выявленными нарушениями законодательства межрайонная прокуратура возбудила в отношении директора ООО «Дортрансстрой» дело об административном правонарушении.
По результатам его рассмотрения Минэкологии РБ оштрафовало руководителя организации на 30 тысяч рублей.
Кроме того, прокуратурой совместно с Туймазинским территориальным управлением Минэкологии РБ в суд направлено исковое заявление с требованием провести рекультивацию земельного участка и возместить Администрации муниципального района Белебеевский район РБ ущерб причиненный окружающей среде на сумму 350 тысяч рублей. Судом исковое заявление рассмотрено и удовлетворено.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии РБ.