В Туймазах завершено строительство мусоросортировочного комплекса Республика Башкортостан

5 октября 2021

В настоящее время на территории действующего полигона ТКО в г. Туймазы завершено строительство мусоросортировочного комплекса мощностью до 100 тыс.тонн отходов в год. Общий объем вложений на строительство здания мусоросортировочного комплекса и приобретение мусоросортировочного оборудования составил около 140 млн.рублей. Фундамент был заложен в сентябре  2019 года, работы по возведению здания комплекса были закончены в декабре 2020 года, в феврале 2021 года был завершен монтаж сортировочного оборудования. В настоящее время ведется работа по получению разрешительной документации для ввода МСК в эксплуатацию.

На мусоросортировочном комплексе в г. Туймазы установлено оборудование русско-немецкой фирмы ООО «Хусманн Рус» - одного из самых крупных и известных производителей оборудования для сбора и первичной обработки отходов.  Оборудование МСК включает в себя современную систему «Грохот» для просеивания органики, роторный и магнитный сепараторы, автоматический канальный пресс, ленточные, реверсивные, подающие и сортировочные транспортёры, а также систему управления комплексом. Система «Грохот» позволяет  просеивать органическую фракцию, на первом этапе извлекая из отходов около 30% не пригодных для дальнейшего использования отходов. Оставшиеся 70 % отходов подаются на сортировочную линию, где происходит более глубокое извлечение вторичных материальных ресурсов. Установка «Шредер» фирмы ООО «Хусманн Рус» – измельчает крупногабаритные отходы, что позволяет уменьшать объемы захораниваемых на полигоне отходов.

Введение МСК в эксплуатацию позволит создать более 50 новых рабочих мест, продлить сроки эксплуатации полигона г. Туймазы, увеличить долю извлечения вторичного сырья и его повторное использование.

По информации Администрации МР Туймазинский район РБ