Более 13 млн рублей получит Башкирия на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов

6 октября 2021

Республика прошла конкурсный отбор Минприроды для предоставления субсидии. Средства выделяет Правительство РФ. Всего 1 млрд рублей на закупку контейнеров получат 46 субъектов страны. Распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Как сообщили в Минэкологии Башкортостана, возмещение на покупку контейнеров РСО получат Уфа, Стерлитамак, Салават, Сибай, Кумертау, Нефтекамск и Октябрьский.

На сегодняшний день для раздельного сбора отходов на территории республики установлено 6 010 цветных контейнеров, в том числе:

2 997 контейнеров для сбора ПЭТ-упаковок;

458 контейнеров для сбора макулатуры;

348 контейнеров для сбора стеклотары;

1 164 экобокса для сбора отработанных ртутьсодержащих ламп;

768 экобоксов для сбора элементов питания; 55 пунктов приема лома цветных и черных металлов;

220 контейнеров для сбора остальных пластиковых отходов.

Раздельным сбором отходов сейчас в регионе охвачены почти все муниципальные образования, информирует ведомство. Доля населения, охваченного системой раздельного сбора отходов, составляет 40%.

ИА «Башинформ»