Представители Башкортостана принимают участие в работе Российского экологического форума в Подмосковье

12 октября 2021

Сегодня, 12 октября, в СберУниверситете стартовал Российский экологический форум. Одними из главных тем мероприятия станут реформа отрасли обращения с ТКО, инвестиции, зеленые финансы и ESG, расширенная ответственность производителей (РОП). Мероприятие продлится до 13 октября. От Республики Башкортостан в форуме принимают участие первый заместитель министра природопользования и экологии РБ Ильдар Гарифуллин и начальник отдела по организации обращения с отходами Минэкологии РБ Азат Басыров, а также региональный оператор по обращению с ТКО, директор ООО "Экология Т" Ильнур Шакиров.

- Для нашей республики ключевыми критериями эффективности реформы отрасли обращения с отходами остаются по-прежнему упрощение сбора и переработки мусора, создание соответствующей инфраструктуры и удовлетворенность населения оказанными услугами. Нам есть над чем работать. Российский экологический форум – это платформа для обмена опытом работы среди субъектов России в части реализации мероприятий, объединяющих все направления сферы обращения с отходами. Приглашены квалифицированные специалисты и спикеры в сфере развития наилучших доступных технологий в этой области, - прокомментировал Ильдар Гарифуллин.

На пленарной сессии выступают вице-премьер Виктория Абрамченко, глава Минприроды РФ Александр Козлов и гендиректор Российского экологического оператора Денис Буцаев.

На форуме пройдут установочные сессии, в частности о законодательных изменениях отрасли, о цифровизации как драйвере развития отрасли ТКО, о «зеленых финансах» и стандартах ESG в сфере обращения с ТКО, о новых правилах РОП, о ключевых задачах реформы отрасли на региональном уровне и о том, как привлечь частные инвестиции в отходы.

Участники форума обсудят переход к экономике замкнутого цикла, опыт организации операционной деятельности региональных операторов, инвестиции в инфраструктуру РСО (фандоматы, станции РСО, пункты приема ВМР, контейнеры для раздельного сбора отходов), а также то, как достигнуть компромисса между регионом, частным инвестором и финансирующей организацией.

Кроме того, на форуме пройдут открытые дискуссии на такие темы, как развитие культуры обращения с ТКО, эковолонтерство и вовлечение населения в экологические проекты.

Трансляция с форума доступна на сайте ППК Российский экологический оператор, в социальных сетях и на YouTube.