Сегодня отмечают День работников заповедного дела

14 октября 2021

В октябре 1999 года в России появился новый профессиональный праздник – День работников заповедного дела. Решение об его учреждении приняли директора государственных природных заповедников во время всероссийского семинара-совещания «Роль и место государственных природных заповедников в регионах России», проходившего во Владивостоке. Тогда был создан Баргузинский государственный заповедник.

Работники заповедников – настоящие энтузиасты и неравнодушные люди. Благодаря их усилиям удается сохранить в первозданном виде уникальные ландшафты и многообразие животного и растительного мира на территории Российской Федерации. Именно они помогли спасти от истребления соболя, европейского бобра, амурского тигра, зубра, дикого пятнистого оленя и множество других редких видов животных, часть из которых существует сегодня только в заповедниках. Благодаря их усилиям удается сохранить в первозданном виде уникальные ландшафты и многообразие животного и растительного мира.

Об энтузиазме этих людей стоит говорить еще и потому, что, несмотря на трудности такой работы, она в России является низкооплачиваемой.

Впрочем, основная цель Дня работников заповедного дела – не только чествование тех, кто связал свою жизнь с этой профессией, но и привлечение внимания всех россиян к заповедному делу. Ведь заповедная система России – это настоящее национальное достояние, которой можно только гордиться. В честь праздника в ряде регионов страны на природных территориях и в экоцентрах проводятся различные тематические мероприятия.

Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан поздравляет всех работников заповедного дела  и особо охраняемых природных территорий республики с профессиональным праздником. Пусть воплотятся в жизнь все запланированные проекты, а в жизни каждого, кто посвятил свою жизнь этому благородному делу, верными спутниками будут удача и успех!

#зелёнаябашкирия #минэкологиирб #экобашкортостан